TOP > 協議会役員一覧表
沖縄CO2削減推進協議会
協議会役員一覧表
協議会役職 氏名 所属団体  役職
会 長 平良 榮賢 那覇バスターミナル  
(元平良市議)
専務
会長代理 並河 善知 沖縄県全島緑化県民運動南部地区 地域推進リーダー
副会長 高嶺 昇  壷川ビル管理(株) 元取締役
副会長 玉城 健 南城市議会 議員
副会長 与古田 征男  農業生産法人(有)ティーダ有機 社長
副会長 Ritsuko S.Seta ADI DESIN GROUP INC
@Hawaii 
社長 

協議会事務局員一覧表 


協議会事務局 氏名 所属団体 役職
会長  花城 和政     
代表理事 瑞慶覧 長臣   
理事 瑞慶覧 久美子
(株)アカリプラン 代表者
 理事 楢木 孝尚 
 事務局    
 事務局長 知念 勇喜 (株)タカダ 省エネ部長  
事務副局長 平井 啓司   琉球物流(株) 専任部長 
事務局員 西平 朋代   
     
 技術局    
 技術局長  金城 浩和
 技術副局長 石垣 幸寛    
室長 風間 武  省エネ計算設計室
技術局員 上原 涼  
 技術局員 座安 海斗     
技術局員 親田 将哉    
 九州本部        
 九州本部長 楢木 孝尚     
       
    営業局       
営業局長  花城 和政     
営業副局長  阿波連 勉  (有)レキオコム  代表取締役 
 推進員      
       
 【 電気管理局 】 
電気管理局長  花城 和政    
 電気管理副局長 山内 盛愛     
【 ZEB広報局 】     
 推進専門員 二宮 あみ (一社)沖縄県環境・エネルギー研究開発機構
 推進専門員 崎山 一葉  (一社)沖縄県環境・エネルギー研究開発機構    
   
       
【 環境推進局 】   
環境推進局長  佐久田 寛一   
 環境推進副局長 朱 蘇建  (株)沖華産業   代表者
環境推進副局長
仲宗根 和彦   (株)アカリ  代表者
【 エネマネ事業局 】     
 局長 翁長 善樹     
 局長 玉代勢 司     
  【 ZEB推進局 】  
局長      
副局長  翁長 秀樹     
副局長 伊計 徹     
 ZEB推進専門員 嶋袋 洋一     
 ZEB推進専門員 松原 康浩    
       
 経営支援局 】   
局長  中村 雄次  中村司法書士事務所  
 副局長  下地 建作 下地労務管理事務所   
省エネ推進局 】     
局長 東江 豊太郎  主任技術者
 
副局長 佐久本 兼吾  (株)佐久本電設   主任技術者
 省エネ専門家  比嘉 清榮   元沖縄電気保安協会  元課長
 省エネ専門家 金城 正夫    主任技術者 
 省エネ専門家 高良 篤夫  元沖縄電気保安協会  元部長
省エネ専門家 山里 浩  元沖縄電気保安協会  主任技術者
 省エネ専門家 糸洲 久光 元沖縄電気保安協会  主任技術者
 省エネ専門家 翁長 秀吉  有限会社翁長電気工事  第1種電気工事士
省エネ専門家  高江 勝則  有限会社翁長電気工事  第1種電気工事士
省エネ専門家   新垣 武 有限会社国吉組  1級管工事施工管理技士
  省エネ専門家 知念 勇喜  (株)タカダ
省エネ専門家 花城 和政 第3種電気主任技術者
 省エネ専門家 山内 盛愛  第3種電気主任技術者
 省エネ専門家    
【 那覇協議会 】    
 事務局長  佐久田 寛一  
 技術局長 佐久田 亮    
 【 浦添協議会 】   
  事務局長  嶋袋 洋一    
  技術局長  小渡 雄司    
 環境推進局長 與那嶺 友徳     
   【 名護協議会 】   
  事務局長   川満 善幸    
  技術局長   當山 直樹    
 環境推進局長 仲間 直樹     
     【 うるま協議会 】     
  事務局長    上江洲 正    
  技術局長   當山 安広    
 環境推進局長  當間 学    
    【 南風原協議会 】
  技術局長    翁長 一也    
 事務局長 安次嶺 淳子     
環境推進局長  安次富 義人    
    【 南城協議会 】 
 事務局長  玉城 健    
   技術局長     瑞慶覧 長臣
   
 環境推進局長  大城 繁和    
環境企画局長   大城 龍之介    


 
 
 

 


那覇市地球温暖化対策協議会
http://naha-eco.jp/


おきなわアジェンダ21
https://agenda21.jp/